Touring
2021.11.19
ツーリングマップル2022年度版 撮影旅日記【東北(後編)】
ツーリングマップルの撮影旅日記、東北編の後編をお届けします
<表紙撮影2日目>
8月27日は「福島4大ルート」。を走った。 まずは磐梯山ゴールドライン。表磐梯の端正な山容を見て、最高地点の八方台を過ぎ、裏磐梯へと下った。
押立温泉の国民宿舎さぎの湯旅館を出発
磐梯山ゴールドラインから見下ろす猪苗代湖
磐梯山ゴールドラインから見る磐梯山
磐梯山ゴールドラインの最高点に到達
磐梯山ゴールドラインで裏磐梯に下っていく
裏磐梯からは県道2号の西吾妻スカイバレーで山形県境の白布峠まで行き、そこから裏磐梯に戻った。 急勾配、急カーブの連続する西吾妻スカイバレーの走行を楽しんだ。
西吾妻スカイバレーの白布峠
西吾妻スカイバレーからの眺め。裏磐梯の桧原湖が見える
福島県側の西吾妻スカイバレーを下っていく
桧原湖越しに磐梯山を見る
裏磐梯のむらびと食堂で山塩ラーメンと揚げもちを食べる
裏磐梯からレークライン、国道115号旧道の土湯峠から磐梯吾妻スカイラインと「福島4大ルート」を走り、福島からは東北中央道で相馬へ。JR新地駅前のホテルグラード(ツーリングマップル東北25J-2付近)に泊まった。
レークラインを走る。後には磐梯山の爆裂火口
磐梯吾妻スカイラインの最高地点に到達
磐梯吾妻スカイラインのタイトなコーナーを走り抜けていく
福島からは東北中央道で相馬へ。ここは桑折JCTの料金所
JR常磐線の新地駅に到着。駅前のホテルに泊まる
<表紙撮影3日目>
太平洋に昇る朝日を見て、新地温泉つるし湯の朝湯に入り、朝食を食べて出発。 新地から海沿いの県道38号を南下し、風光明媚な松川浦に行く。
太平洋に昇る朝日
新地温泉つるし湯の朝湯に入る
「朝食をいただきま~す!」
松川浦に到着。ジクサーSF250を止めて潟湖を眺める
松川浦大橋を渡り、大洲松川浦ラインを走る。右手に松川浦、左手には太平洋。 南相馬市では小高駅、双葉町では双葉駅と、JR常磐線の駅に立ち寄った。
太平洋岸の「浜通り」を南下。楢葉町に入ると、天神岬(ツーリングマップル東北15M-7/ツーリングマップル関東甲信越99M-7)の展望台に立った。 ここでは『ツーリングマップル関東甲信越』取材担当の中村聡一郎さんとの劇的な出会い。 さらに久之浜の殿上崎ではセローに乗る坂本夫妻に出会った。 一緒に岬をめぐり、関東との境の鵜ノ子岬に立った。
<私が選んだ表紙写真ならコレ!>
カメラマンの撮影画像から2022年度版表紙にするならこれでしょう、という2枚を選んでみました。
日本一の絶景ルート、磐梯吾妻スカイランを走っている快走感がすごくいい
ジクサーSF250と会津のシンボル、会津磐梯山のからみ方がすごくいい